text
PRO-персонал

Отказать ли в приеме на работу, если против обработки персданных?

  • 14 декабря 2017
  • 808
Отказать ли в приеме на работу, если против обработки персданных?

Вопрос

Можно ли отказать в приеме на работу, если соискатель не дает согласия на обработку персональных данных?

Ответ

Вы не вправе отказать кандидату в приеме на работу из-за того, что он не разрешает обрабатывать свои персданные.

Если кандидат соответствует требованиям, которые ваша компания предъявляет к должности, заключайте с ним трудовой договор. Для этого согласие на обработку персональных данных получать не надо. В этом случае работодатель будет обрабатывать их в соответствии с трудовым законодательством, п. 2.3 ч. 2 ст. 10 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ о персданных.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Закон не обязывает гражданина давать согласие на обработку персональных данных. Поэтому соискатель вправе отказать вам в этой просьбе, а вы ему в заключении трудового договора, если более серьезные причины отсутствуют, – нет.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.