text
PRO-персонал

Как оплачивать командировку, если работник не выполнил задание?

  • 12 декабря 2017
  • 355
Как оплачивать командировку, если работник не выполнил задание?

Вопрос

Нужно ли оплачивать суточные, проезд и проживание, если командированный из-за простоя по своей вине не выполнил задание?

Ответ

Вы обязаны оплатить сотруднику проезд, суточные и проживание в командировке независимо от того, выполнил он служебное поручение или нет. Закон гарантирует командированному работнику сохранение среднего заработка и возмещение расходов, которые связаны с такой поездкой, ст. 167 ТК.

Зарплату за время, когда работник не выполнял служебные обязанности из-за простоя по его вине, не выплачивайте, ч. 3 ст. 157 ТК.

Как направить сотрудника в командировку: три новые рекомендации Минтруда и Минфина>>>

Оплата проезда, суточных и проживания в период командировки не является вознаграждением за труд, а носит компенсационный характер ст. 129 ТК Возмещение этих расходов не зависит от выполнения сотрудником служебных обязанностей, ст. 168 ТК. Это подтверждает Роструд в письме от 30.04.2008 № 1024–6.

По заявлению сотрудницы компания предоставляет ей в конце рабочего дня часовой перерыв для кормления ребенка. Как оплатить предпраздничный день 3 ноября 2017 года, если работа в этот день у нее сокращается на два часа?

Оплатите сотруднице 3 ноября 2017-го как обычный будний день, несмотря на то что это канун праздника и она будет работать на два часа меньше.

Не уменьшайте оплату труда за работу в предпраздничный рабочий день, поскольку тогда зарплата будет ниже по сравнению с количеством отработанных часов.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если ваша сотрудница отработает норму часов за месяц, она должна получить зарплату в полном объеме. Работнику на окладе нельзя снижать зарплату из-за того, что в месяце есть предпраздничный или нерабочий праздничный день. Продолжительность рабочего дня в предпраздничный день уменьшается на один час в силу закона, ч. 1 ст. 95, ч. 4 ст. 112 ТК.

Напомним, что перерыв для кормления ребенка оплачивается в размере среднего заработка, ч. 4 ст. 258 ТК.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.