text
PRO-персонал

Считается ли выполнением квоты, если инвалид трудится 4 часа в день?

  • 5 декабря 2017
  • 244
Считается ли выполнением квоты, если инвалид трудится 4 часа в день?

Вопрос

Считается ли выполнением квоты, если инвалид трудится не более четырех часов в день? При приеме на работу ему установили неполное время.

Ответ

Работодатель выполняет квоту, если в компании трудится инвалид на условиях неполного времени.

Есть случаи, когда вы обязаны по просьбе такого сотрудника установить ему неполное рабочее время. Например, если инвалид – беременная женщина или женщина с ребенком в возрасте до 14 лет, ст. 93 ТК.

Три спора с инвалидами, в которых работодатель пострадал ни за что>>>

В других случаях неполное время устанавливайте по соглашению.

Единственный случай, когда инвалиду можно установить неполное время по инициативе работодателя, – если вводите такой режим работы на срок до шести месяцев, чтобы сохранить рабочие места и предотвратить массовые сокращения ст. 74 ТК

Неполное время оплачивайте пропорционально отработанному. Учтите, неполное рабочее время инвалида меньше того, что является для него нормой.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Норма для инвалидов I и II групп – сокращенное рабочее время: не более 35 часов в неделю ст. 92 ТК

Его следует оплачивать в том же размере, что и аналогичную работу при нормальной продолжительности времени – 40 часов в неделю.

Для инвалидов III группы сокращенное рабочее время закон не устанавливает.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.