text
PRO-персонал

Вносить ли изменения в договор, если сотрудник отстраняется от работы?

  • 1 декабря 2017
  • 30
Вносить ли изменения в договор, если сотрудник отстраняется от работы?

Вопрос

Нужно ли вносить изменения в трудовой договор, когда работодатель отстраняет сотрудника от работы?

Ответ

Когда отстраняете сотрудника от работы, вносить изменения в его трудовой договор не нужно.

Изменить договор вы можете только по соглашению с работником, ст. 72 ТК. Отстранение от работы – ваша обязанность, а не право.

Десять ошибок кадровика, из-за которых провинившийся работник останется безнаказанным>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Случаи, когда вы должны это сделать, перечислены в ч. 1 ст. 76 ТК.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.