text
PRO-персонал

Можно ли принять сотрудника по срочному договору на время командировки?

  • 30 ноября 2017
  • 64
Можно ли принять сотрудника по срочному договору на время командировки?

Вопрос

Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору на время длительной командировки основного работника?

Ответ

Вы вправе заключить срочный трудовой договор с новым работником, пока основной находится в длительной командировке.

Срочный трудовой договор можно оформить на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, ст. 59 ТК. К таким случаям закон относит командировку.

Истек срок договора. Как не ошибиться>>>

Во время командировки за сотрудником сохраняется место работы и средний заработок, ст. 167 ТК.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В этом случае срок окончания трудового договора нужно связывать не с датой, а с событием. Заключайте договор «до выхода на работу основного сотрудника из командировки». Так избежите проблем с прекращением договора, если срок командировки продлится либо, наоборот, если основной сотрудник раньше вернется из командировки.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.