text
PRO-персонал

Должен ли сотрудник предупреждать о сдаче крови?

  • 29 ноября 2017
  • 510
Должен ли сотрудник предупреждать о сдаче крови?

Вопрос

Сотрудник в рабочий день сдал кровь. Он должен был предупредить об этом руководство?

Ответ

Работник не обязан уведомлять работодателя о том, что в рабочий день пойдет сдавать кровь.

Если сотрудник не вышел на работу, отметьте этот день в табеле кодом «НН» и составьте акт. Он пригодится, если работник не сможет подтвердить уважительную причину отсутствия на работе и руководство решит уволить его за прогул.

Нужно ли при увольнении платить компенсацию за неиспользованные донорские дни>>>

После того как сотрудник появится на рабочем месте, попросите его объяснить причину отсутствия.

Если работник сдавал кровь, он представит справку по форме № 401/у. Ее утвердил Минздрав приказом от 07.08.1985 № 1055. Она подтвердит, что сотрудник отсутствовал по уважительной причине. В таком случае уволить его за прогул нельзя. То, что сотрудник заранее вас об этом не предупредил, значения не имеет.

Прочитайте полезные статьи по теме:

На основании справки № 401/у измените в табеле код «НН» на тот, которым обозначаете день сдачи крови. Госкомстат в постановлении от 05.01.2004 № 1 не предусмотрел условное обозначение для такого случая, поэтому установите его сами. Например, это может быть буквенный код «Д».

Если сотрудник сдает кровь, вы должны не только освободить его от работы, но и оплатить этот день, ч. 1, 5 ст. 186 ТК. Документом, на основании которого будете производить оплату, также является справка по форме № 401/у.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.