text
PRO-персонал

Аннулировать ли трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе?

  • 29 ноября 2017
  • 439
Аннулировать ли трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе?

Вопрос

Сотрудник заболел и не приступил к работе. Можно аннулировать трудовой договор?

Ответ

Если сотрудник в первый же день не вышел на работу, вы вправе аннулировать трудовой договор, ч. 4 ст. 61 ТК. Причина, из-за которой он отсутствовал, значения не имеет.

Чтобы аннулировать договор, издайте приказ.

Кадровые документы, которые можно восстановить>>>

Приказ об аннулировании трудового договора

Аннулировать ли трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе?

После этого направьте работнику уведомление, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие отправить ее по почте.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Уведомление о том, что договор аннулирован и работнику нужно явиться за трудовой книжкой

Аннулировать ли трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе?

Если работник заболел в период со дня заключения договора до дня его аннулирования, компания обязана выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности.

Сотрудник обязан приступить к исполнению обязанностей в день, который определили в трудовом договоре. Если такой день в договоре не указали, сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после того, как договор вступил в силу, ч. 2, 3 ст. 61 ТК. По общему правилу это день, когда договор подписали работник и представитель работодателя, если иное не определяет федеральный закон или трудовой договор.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.