text
PRO-персонал

Выплачивать ли компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты?

  • 27 ноября 2017
  • 2569
Выплачивать ли компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты?

Вопрос

Компания вовремя перевела деньги в банк, но по вине банка на карты сотрудников зарплата поступила с опозданием. Должен ли работодатель выплатить компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты?

Ответ

Если работодатель нарушил срок выплаты заработной платы, он обязан выплатить ее с процентами. То, что задержка произошла не по его вине, а из-за банка, который с опозданием перевел денежные средства на карты сотрудников, значения не имеет.

Материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты наступает независимо от наличия его вины, ст. 236 ТК.

Заблуждения, которые мешают взыскать ущерб с работника>>>

Компенсацию за задержку нужно выплатить в размере не ниже того, что установил закон.

Минимальный размер компенсации – 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки ЦБР от не выплаченных в срок сумм.

Компенсацию следует выплатить за каждый день задержки зарплаты, ст. 236 ТК.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Формулу для расчета денежной компенсации дал Роструд в письме от 07.12.2006 № 2042-6-1.

Выплачивать ли компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты?

Пример

Компания на 10 дней задержала сотруднику зарплату. Размер зарплаты — 25 000 руб.

За такую задержку работнику нужно выплатить компенсацию в размере 150 руб. = = 25 000 руб. x 9% / 150×10 дней.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.