text
PRO-персонал

Сохранять за работником заработок, пока он участвует в судебном заседании?

  • 22 ноября 2017
  • 39
Сохранять за работником заработок, пока он участвует в судебном заседании?

Вопрос

Должна ли компания сохранять за работником средний заработок, пока он участвует в судебном заседании в качестве третьего лица?

Ответ

Компания не обязана сохранять средний заработок за работником, который участвует в судебном заседании в качестве третьего лица. Этот случай не относится к осуществлению государственных или общественных обязанностей. Поэтому освобождать сотрудника от работы на это время вы тоже не обязаны. Ни ТК, ни иные федеральные законы не устанавливают в отношении третьих лиц подобные гарантии и компенсации.

Вы должны освободить сотрудника от работы с сохранением места на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если по требованию закона эти обязанности они должны исполнять в рабочее время, ст. 170 ТК.

Расчетный листок. 6 вопросов, ответы на которые должен знать кадровик>>>

Например, в случае призыва на военные сборы, для участия в качестве члена избиркома, присяжного заседателя или специалиста-эксперта.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Компенсацию за это время выплачивает работнику орган или общественное объединение, которые привлекли его к исполнению обязанностей.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.