text
PRO-персонал

Сотрудник должен указывать дату в заявлении об увольнении?

  • 17 ноября 2017
  • 408
Сотрудник должен указывать дату в заявлении об увольнении?

Вопрос

Сотрудник должен указывать дату в заявлении об увольнении?

Ответ

Работник не обязан в заявлении указывать дату увольнения. Закон требует, чтобы он предупредил работодателя о своем намерении. Срок – по общему правилу не позднее чем за две недели.

Если в заявлении сотрудник не указал дату увольнения, произведите расчет, оформите и выдайте документы по истечении срока предупреждения об увольнении, письмо Роструда от 23.07.2012 № ПГ/5521-6-1.

Чек-лист и расчетчик, которые помешают бывшему работнику нажиться на ошибке кадровика>>>

Конкретную дату сотрудник должен указать, если хочет уволиться раньше, чем закончится срок предупреждения.

Если у работника есть уважительные причины, вы можете уволить его без отработки в тот день, который он указал в заявлении, п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Примерный перечень уважительных причин найдете в ч. 3 ст. 80 ТК.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В остальных случаях решайте сами, уволить работника в срок, о котором он просит, или нет.

Срок предупреждения об увольнении в зависимости от категории сотрудника

Срок предупреждения Категория сотрудника Статья ТК
Не позднее чем за: три календарных дня

Сотрудник проходит испытание

Сотрудник занят на сезонной работе

Сотрудник заключил трудовой договор на срок до двух месяцев

Часть 4 ст. 71

Часть 1 ст. 296

Часть 1 ст. 292

один месяц Руководитель организации Статья 280
Спортсмен или тренер, которые заключили трудовой договор на срок более четырех месяцев Статья 348.12
две недели Все остальные сотрудники Часть 1 ст. 80
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.