text
PRO-персонал

Нужно ли при приеме на работу проверять подлинность медицинской книжки?

  • 15 ноября 2017
  • 60
Нужно ли при приеме на работу проверять подлинность медицинской книжки?

Вопрос

Нужно при приеме на работу проверять подлинность медицинской книжки сотрудника?

Ответ

Вы не должны проверять подлинность медицинской книжки нового работника.

Личные медкнижки изначально оформляют на бланках, которые являются защищенной полиграфической продукцией уровня «В» (п. 1.3 приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», далее – Приказ № 402).

Работодатель не несет ответственности за подлинность медицинских обследований. За это отвечает медучреждение, которое проводило медосмотр. Компанию привлекут к ответственности, если она допустит к работе сотрудника, у которого нет медкнижки, ее неверно оформили или истек срок медосмотра.

Если хотите удостовериться в подлинности медкнижки, обратитесь в организацию Роспотребнадзора, которая ее выдала. Название организации найдете на 3-й странице медкнижки. Также можете обратиться в организацию, которая проводила гигиеническую аттестацию сотрудника. Название организации указано на страницах 28–29.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Учтите, личную медицинскую книжку вправе выдавать только организации, которые уполномочил Роспотребнадзор. Это могут быть (п. 2.1 Приказа № 402):

  • центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ;
  • медицинские организации, которые имеют соглашения с такими центрами.
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.