text
PRO-персонал

Может размер суточных зависеть от должности командируемого сотрудника?

  • 13 ноября 2017
  • 119
Может размер суточных зависеть от должности командируемого сотрудника?

Вопрос

Может размер суточных зависеть от должности командируемого сотрудника?

Ответ

Порядок и размер возмещения расходов, которые связаны со служебными командировками, компания вправе определять сама (ч. 4 ст. 168 ТК). Однако это не означает, что размер расходов может различаться у разных категорий работников.

С одной стороны, ТК не запрещает в коллективном договоре или локальном акте установить размер суточных в зависимости от должности.

Как направить сотрудника в командировку: три новые рекомендации Минтруда и Минфина>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

С другой стороны, если предоставите отдельным сотрудникам преимущества в виде возмещения дополнительных расходов в большем размере, нарушите принцип равенства прав и возможностей работников (ст. 2 ТК). Это неправомерно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.