text
PRO-персонал

Можно включить в договор обязанность возместить ущерб в полном размере?

  • 8 ноября 2017
  • 18
Можно включить в договор обязанность возместить ущерб в полном размере?

Вопрос

Можно включить в договор о полной материальной ответственности условие, что работник обязан возместить ущерб в полном размере, если повредит вверенное имущество?

Ответ

Если работник не утратит, а только повредит вверенное ему имущество, возмещать ущерб он будет в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК). Если, конечно, нет других оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности. Например, он действовал умышленно или был в состоянии алкогольного опьянения.

По договору о полной материальной ответственности вы передаете работнику материальные ценности. За их недостачу он несет полную материальную ответственность. Такая ответственность наступает именно за недостачу вверенного имущества, а не за его порчу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК).

Можно ли условие о полной матответственности установить в трудовом договоре>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Условие, что работник обязуется возмещать ущерб в полном размере, в т. ч. если повредит вверенное имущество, не будет иметь юридической силы. Оно ухудшает положение работника по сравнению с нормами закона.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.