text
PRO-персонал

Можно ли удержать сумму причиненного ущерба из выходного пособия?

  • 8 ноября 2017
  • 29
Можно ли удержать сумму причиненного ущерба из выходного пособия?

Вопрос

Можно удержать сумму причиненного работником ущерба из выходного пособия?

Ответ

Не учитывайте выходное пособие, когда будете удерживать из зарплаты работника сумму причиненного ущерба. Выходное пособие не входит в число выплат компенсационного характера, которые являются частью заработной платы (ч. 1 ст. 248 ТК).

Размер выходного пособия не связан с количеством и качеством труда. Это так называемая гарантийная выплата.

Можно ли условие о полной матответственности установить в трудовом договоре>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Причем относится это не только к пособию, которое выплачиваете, когда расторгаете трудовой договор в связи с сокращением численности или штата, но и ко всем пособиям, которые назначаете в соответствии со ст. 178 ТК.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.