text
PRO-персонал

Можно предлагать высвобождаемым служащим вне конкурса должности?

  • 3 ноября 2017
  • 26
Можно предлагать высвобождаемым служащим вне конкурса должности?

Вопрос

Можно предлагать высвобождаемым служащим вне конкурса должности, замещать которые можно только по конкурсу?

Ответ

Если служащего назначают на должность гражданской службы из-за того, что его должность сокращает или упраздняет госорган, конкурс не требуется (п. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», далее — Закон № 79-ФЗ).

В такой ситуации работодатель обязан предлагать высвобождаемому служащему все имеющиеся вакансии. Не имеет значения, предусмотрен для них конкурсный порядок замещения или нет.

Как без ошибки провести конкурс на госслужбе>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Будете определять критерии надлежащей вакансии — учитывайте (ч. 1 ст. 31 Закона № 79-ФЗ):

  • категорию и группу замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы;
  • уровень его квалификации, специальности, направления подготовки;
  • уровень профессионального образования;
  • стаж гражданской службы или работы по специальности.
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.