text
PRO-персонал

Можно поощрять работников за отказ от курения?

  • 30 октября 2017
  • 981
Можно поощрять работников за отказ от курения?

Вопрос

Можно поощрять работников за отказ от курения?

Ответ

Вы можете поощрять работников за отказ от курения. Это право предоставил Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон № 15-ФЗ).

Как будете поощрять работников за отказ от курения, решайте сами. Ваши коллеги делают это по-разному. Одни выплачивают ежемесячные премии и некурящим сотрудникам, и тем, кто недавно бросил. Другие материально поощряют только тех, кто отказался от вредной привычки и длительное время не курит.

Размер премий законодательно ограничили>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Условия и порядок вознаграждения закрепите в локальном акте, например в Положении о борьбе с курением (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК). Проверьте, чтобы этот документ соответствовал ТК и Закону № 15-ФЗ и не нарушал права работников.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.