text
PRO-персонал

Как перевести в календарные дни отпуск, который установлен в рабочих?

  • 30 октября 2017
  • 213
Как перевести в календарные дни отпуск, который установлен в рабочих?

Вопрос

Как перевести в календарные дни отпуск, который установлен в рабочих днях?

Ответ

Если отпуск установлен в рабочих днях, его нужно перевести в календарные. Это правило не касается сотрудников, которые работают по трудовым договорам сроком до двух месяцев, и сезонных работников. Им отпуск устанавливайте и предоставляйте в рабочих днях (ст. 291, 295 ТК).

В остальных случаях, чтобы перевести рабочие дни отпуска в календарные, рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели (ст. 120, ч. 5 ст. 139 ТК, письмо Минтруда от 01.02.2002 № 625-ВВ).

Пять дней или семь: как выгодно оформить недельный отпуск сотрудника>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

ПРИМЕР

Работнику положен ежегодный основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный — за работу во вредных условиях — 12 рабочих дней. По графику отпуск начинается 1 августа 2017 года.

В такой ситуации предоставьте 42 календарных дня с 1 августа по 11 сентября 2017 года:
• 01.08.2017–28.08.2017 — основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней;
• 29.08.2017–11.09.2017 — дополнительный оплачиваемый отпуск с учетом перерасчета на шестидневную рабочую неделю в количестве 14 календарных дней.

В локальном акте можете установить свои правила перерасчета. По сравнению с законом они должны улучшать положение работника.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.