text
PRO-персонал

Продлевать ли отпуск сотруднику, который нарушил больничный режим?

  • 27 октября 2017
  • 79
Продлевать ли отпуск сотруднику, который нарушил больничный режим?

Вопрос

Нужно ли продлевать отпуск сотруднику, который заболел в период отпуска и нарушил больничный режим?

Ответ

Если сотрудник во время отпуска заболел, отпуск нужно продлить или перенести на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК). То, что работник во время болезни нарушил установленный врачом режим, значения не имеет. Из-за отметки о нарушении больничного режима вы не вправе отказать работнику в продлении отпуска.

Отметка о нарушении режима влияет только на размер пособия. Со дня, когда работник нарушил режим, пособие выплачивайте в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Пять дней или семь: как выгодно оформить недельный отпуск сотрудника>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если работнику установлен районный коэффициент к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — в размере, который не превышает МРОТ с учетом районного коэффициента (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.