text
PRO-персонал

Может ли будущая сотрудница подтвердить, что не беременна?

  • 24 октября 2017
  • 86
Может ли будущая сотрудница подтвердить, что не беременна?

Вопрос

Какой документ должна принести будущая сотрудница, чтобы подтвердить, что не беременна?

Ответ

Ваша будущая сотрудница не обязана подтверждать, что не беременна, а вы не имеете права требовать такого рода документ. Медицинское заключение об отсутствии беременности не входит в перечень документов, необходимых для оформления на работу (ст. 65 ТК).

Это подтверждает судебная практика (постановление Верховного суда РФ от 21.01.2015 № 308-АД14-4885№ А63-965/2014).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Не забывайте, отказ в приеме на работу по причине беременности считается необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК) и грозит виновному уголовной ответственностью и штрафом до 200 тыс. руб. (ч. 1 ст. 145 УК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.