text
PRO-персонал

Нужно ли заменить разряд на уровень квалификации по профстандарту?

  • 23 октября 2017
  • 534
Нужно ли заменить разряд на уровень квалификации по профстандарту?

Вопрос

В организации установлена система оплаты труда по тарифным ставкам в соответствии с разрядами ЕТКС. Нужно ли заменить разряд сотрудника на уровень квалификации по профстандарту?

Ответ

Изменять разряд сотрудника на уровень квалификации по профстандарту не надо. Квалификационный разряд отражает уровень профессиональной подготовки (ч. 5 ст. 143 ТК). Разряды установлены в соответствии с квалификационными характеристиками, которые содержит Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС).

Также квалификационные характеристики указаны в профессиональных стандартах. В тексте профстандарта сказано, к какому уровню квалификации относится выполнение работ по разряду, который присвоен сотруднику.

пример

В профстандарте «Машинист печатно-высекального агрегата» (утв. приказом Минтруда от 25.12.2014 № 1147н) указано, что к 3-му уровню квалификации относится выполнение работ машиниста 3-го разряда. В данном случае уровень квалификации и разряда совпадают.

В профстандарте «Сварщик» (утв. приказом Минтруда от 28.11.2013 № 701н) указано, что ко 2-му уровню квалификации относится выполнение сварщиком работ по 2-3-му разрядам.

Когда внедряете профстандарт, не меняйте разряд сотрудника на уровень квалификации, который указан в стандарте.

Если оплата труда зависит от разряда, менять систему оплаты труда не требуется.

Если решите одновременно с внедрением профстандартов перейти на систему оплаты труда исходя из уровня квалификации, то:

укажите в локальном акте размер окладов сотрудников в зависимости от уровня квалификации. Таким документом может быть Положение об оплате труда. Не забудьте ознакомить с ним работников под подпись;
заключите дополнительные соглашения с сотрудниками, где отразите изменение системы оплаты труда.

Можно сотруднику, который в отпуске по уходу за ребенком работает неполное время, установить ненормированный рабочий день и при этом сохранить пособие?

Прочитайте полезные статьи по теме:

Сотруднику, который в отпуске по уходу за ребенком работает неполное время, можно установить ненормированный день. Право на пособие по уходу за ребенком он не потеряет (ч. 3 ст. 256 ТК). Это подтверждает Роструд (письмо Роструда от 01.04.2015 № ПГ/23357-6-1).

ТК не запрещает устанавливать ненормированный день тем, кто работает неполное время. Работа ненормированного дня означает, что сотрудник выполняет должностные обязанности за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, в т. ч. за пределами неполного рабочего дня или смены (ст. 101 ТК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.