Предоставлять ли сотрудникам право доступа к персданным других работников?

62
Предоставлять ли сотрудникам право доступа к персданным других работников?

Вопрос

Можно предоставить сотрудникам, которые не работают в службе персонала, право доступа к персональным данным других работников?

Ответ

Вы можете предоставить сотруднику доступ к персональным данным других работников, если это необходимо ему для работы (абз. 6 ст. 88 ТК).

Как правило, доступ к персональным данным в силу специфики деятельности имеют:

  • сотрудники службы персонала и бухгалтерии;
  • генеральный директор и его заместители – при необходимости;
  • руководители подразделений и непосредственные руководители.

При этом уровень доступа у каждой категории работников свой. Например, бухгалтерии нужна информация о местожительстве и семейном положении сотрудников компании.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Уровни доступа, а также порядок передачи персональных данных сотрудников внутри компании пропишите в локальном акте, например в Положении о защите персональных данных (абз. 5 ст. 88 ТК). Ознакомьте с этим документом уполномоченных лиц и предупредите их о правах, обязанностях и ответственности, если будут использовать сведения не по назначению (п. 8 ст. 86 ТК). Каждый сотрудник, получающий доступ к персональным данным, может подписать обязательство о неразглашении конфиденциальной информации.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль