Нужно ли передавать сведения о сотрудниках, имеющих доступ к интернету?

65
Нужно ли передавать сведения о сотрудниках, имеющих доступ к интернету?

Вопрос

Работодатель обязан передавать оператору связи сведения о сотрудниках, которые имеют доступ к Интернету на рабочем месте?

Ответ

Вы должны передать своему оператору связи список сотрудников, которые используют Интернет на рабочем месте (п. 22.1 Правил оказания телематических услуг связи, утв. постановлением Правительства от 10.09.2007 № 575, далее — Правила).

В списке укажите:

  • фамилию, имя, отчество сотрудника;
  • местожительство;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Заверяет список руководитель компании или уполномоченное им лицо.

Обновляйте список работников, которые имеют доступ к Интернету, не реже одного раза в квартал. Конкретные сроки смотрите в договоре с оператором связи (п. 22.1 Правил).

Мнения о том, нужно ли получать согласие сотрудников на передачу их персональных данных оператору связи, расходятся.

Одни считают, что компания должна получить согласие до того, как передаст персональные данные провайдеру. Эту обязанность устанавливает Правительство, а получать согласие не требуется в случаях, которые определяют ТК или иные федеральные законы (абз. 2 ст. 88 ТК).

Другие считают, что компания может передавать оператору персональные данные сотрудников без их согласия. Согласие работника не требуется, если компания должна обработать его персданные, чтобы выполнить обязанность, которую на нее как на оператора персданных возложил закон (п. 2 ч. 1 ст. 6, п. 3 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Обязанность передать оператору связи данные сотрудников установлена нормативным правовым актом — постановлением Правительства РФ. Поэтому согласие сотрудников на передачу их персданных оператору связи не требуется.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Сторонники этой точки зрения ссылаются на п. 2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Там сказано, что Правила оказания услуг связи регламентируют, в частности:

  • взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи;
  • порядок идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и используемого ими оконечного оборудования;
  • права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи.

Чтобы избежать споров с работниками и претензий проверяющих органов, рекомендуем получать письменные согласия работников до передачи их данных оператору связи.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль