text
PRO-персонал

Получать ли письменное согласие на обработку персданных граждан по ГПД?

  • 17 октября 2017
  • 514
Получать ли письменное согласие на обработку персданных граждан по ГПД?

Вопрос

Нужно получать письменное согласие на обработку персданных граждан, которые работают по гражданско-правовому договору?

Ответ

Получайте согласие на обработку персональных данных, в том числе с граждан, с которыми заключаете гражданско-правовые договоры. Это позволит исключить споры о несанкционированной передаче их данных.

Если исполнитель ответит отказом, это не мешает заключить с ним гражданско-правовой договор.

Новая ответственность за нарушения в персданных. За что и на сколько теперь будут штрафовать>>>

Обработка персональных данных возможна только с письменного согласия их субъекта. Исключительные случаи, когда согласие получать не надо, определяет закон (ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Субъектами персональных данных могут быть как сотрудники, которые работают по трудовому договору, так и граждане, которые заключили с компанией гражданско-правовые договоры.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.