Как быть, если у кандидата в военном билете нет отметки об учете?

814
Как быть, если у кандидата в военном билете нет отметки об учете?

Вопрос

Можно принять на работу сотрудника, у которого в военном билете стоит запись о снятии с учета и нет отметки о постановке на учет?

Ответ

Если у кандидата в военном билете нет отметки о постановке на воинский учет, это не основание для отказа в трудоустройстве. Просто уведомите военкомат, что в военном билете нового сотрудника нет отметки о постановке на воинский учет. Срок уведомления — две недели со дня приема на работу (п. 32 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, далее — Положение).

При приеме на работу военнообязанные и лица, которые подлежат призыву на военную службу, предъявляют документы воинского учета (ст. 65 ТК, п. 18 Положения):

  • военнообязанные, пребывающие в запасе, — военный билет или временное удостоверение, которое выдано взамен военного билета;
  • призывники — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Когда принимаете этих лиц на работу, проверьте:

  • отметку в паспорте об отношении к воинской обязанности;
  • документы воинского учета и отметки о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если в военном билете есть отметка о вручении мобилизационного предписания, проверьте его наличие. Это относится к военнообязанным запаса (п. 30 Положения).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль