Нужно ли в документах отчество сотрудника, если его нет в паспорте?

740
Нужно ли в документах отчество сотрудника, если его нет в паспорте?

Вопрос

Нужно при приеме на работу указывать в кадровых документах отчество сотрудника, если его нет в паспорте, но есть в других документах?

Ответ

Оформляйте кадровые документы по паспорту, если принимаете на работу сотрудника, у которого в паспорте отчество не указано, но в других документах есть.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, фамилией и отчеством, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 ГК). То есть отчество могут не записывать в документы, если это установлено национальным обычаем.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Кроме того, гражданин в любое время может обратиться в ЗАГС и сменить имя, фамилию или отчество либо вообще отказаться от отчества. В таком случае сотрудники ЗАГС выдадут свидетельство, на основании которого он поменяет российский паспорт. После чего сможет обменять все остальные документы, в частности СНИЛС, диплом об образовании.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль