Можно временно перевести госслужащего на должность в том же органе?

26
Можно временно перевести госслужащего на должность в том же органе?

Вопрос

Можно ли в связи со служебной необходимостью временно перевести госслужащего на вакантную должность в том же государственном органе? Если да, то нужно ли получать у него согласие?

Ответ

Да, вы вправе перевести госслужащего на не обусловленную служебным контрактом должность в том же госоргане, если перевод необходим, чтобы:

  • предотвратить катастрофу, производственную аварию;
  • устранить последствия катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • предотвратить несчастный случай, временную приостановку профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;
  • предотвратить уничтожение или порчу имущества;
  • заместить временно отсутствующего гражданского служащего.

Перечень ситуаций, когда можно временно перевести госслужащего на другую должность, устанавливает п. 1 ст. 30 Закона № 79-ФЗ.

Временный перевод на иную должность в связи со служебной необходимостью допускается как по должности гражданской службы, которую замещает другой гражданский служащий, так и по вакантной должности (письмо Минздравсоцразвития от 25.06.2008 № 2310–17).

Согласие госслужащего на временный перевод в таких ситуациях не требуется.

Срок перевода не должен превышать месяца. Работа, которую госслужащий будет выполнять, не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья. Зарплату выплачивайте по временно замещаемой должности, но не ниже установленной ранее (ч. 1 ст. 30 Закона № 79-ФЗ).

Госслужащему исполнилось 60 лет. С ним заключили срочный служебный контракт на два года. Нужно ли предоставлять ежегодный отпуск по графику?

Нет, после заключения нового срочного служебного контракта у госслужащего начался новый рабочий период. Кроме того, в связи с расторжением прежнего контракта вы выплатили ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (п. 6.1 ч. 4 ст. 25, ч. 13 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Закон № 79-ФЗ не установил порядок предоставления ежегодных отпусков за первый и последующие годы работы, этот вопрос регулирует ТК (ст. 73 Закона № 79-ФЗ).

Право на отпуск за первый рабочий год возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. Отпуск за первый год предоставляется не по графику, а по заявлению работника.

По соглашению сторон отпуск можно предоставить и до истечения этого времени (ст. 122 ТК). Поэтому, если договоритесь, можете предоставить отпуск в даты, которые указаны в графике отпусков. Для этого госслужащий должен написать заявление.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль