Нужно ли уведомлять о простое службу занятости?

258
Нужно ли уведомлять о простое службу занятости?

Вопрос

Нужно ли уведомлять о простое службу занятости?

Ответ

Уведомлять службу занятости о простое или нет, зависит от того, связан ли простой с приоста- новкой производства.

Вы должны уведомить службу занятости в двух случаях (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»):

1. Когда вводите режим неполного рабочего дня, смены или неполной рабочей недели.

2. Когда приостанавливаете производство.

Поэтому, если простой связан с приостановкой производства, вы должны уведомить о нем службу занятости. Срок — три рабочих дня с даты, когда приняли соответствующее решение.

Закон не утвердил форму для подачи этих сведений. В некоторых регионах службы занятости устанавливают ее самостоятельно. Есть ли в вашем регионе утвержденная форма, проверьте на сайте службы занятости.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если нет, направьте в службу занятости информацию о приостановке в произвольной форме. Укажите в ней:

  • причину приостановки производства;
  • даты начала и окончания простоя, если знаете его продолжительность;
  • численность сотрудников, которых затронет простой.

Если не представите сведения в органы службы занятости, вас могут оштрафовать на 5000 руб. (ст. 19.7 КоАП).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль