text
PRO-персонал

Нужно ли предоставлять информацию об удержании алиментов?

  • 6 октября 2017
  • 1679
Нужно ли предоставлять информацию об удержании алиментов?

Вопрос

Нужно ли по запросу судебных приставов предоставлять информацию, как организация удерживает алименты?

Ответ

Да, судебные приставы вправе требовать от вас сведения о расчетах и выплате алиментов. Вы обязаны эти требования исполнять (ст. 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В основном приставов интересуют работники, у которых долги по алиментам.

Не предоставите приставу отчет по алиментам, вас могут оштрафовать. Размер штрафа составит для организации от 50 000 до 100 000 руб., для должностного лица — от 15 000 до 20 000 руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП).

Расчетный листок. 6 вопросов, ответы на которые должен знать кадровик>>>

Отвечайте только на официальный запрос пристава. Если он озвучит требования по телефону, вы вправе не отчитываться. В таком случае попросите сделать официальный запрос.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Справку о расчете удержанных алиментов составляйте в произвольной форме на официальном бланке организации. Законодатель не утвердил форму справки. Если к запросу приставы приложат свой бланк, используйте его.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.