Можно ли уволить госслужащего, который зарегистрировался как ИП?

53
Можно ли уволить госслужащего, который зарегистрировался как ИП?

Вопрос

Можно ли уволить гражданскую служащую, которая в отпуске по уходу за ребенком зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и начала предпринимательскую деятельность?

Ответ

Закон № 79-ФЗ запрещает гражданским служащим осуществлять предпринимательскую деятельность (п. 3 ч. 1 ст. 17).

Если чиновник нарушит этот запрет, его уволят с госслужбы по инициативе представителя нанимателя в связи с утратой доверия (п. 1.1 ч. 1 ст. 37, п. 4 ч. 1 ст. 59.2 Закона № 79-ФЗ).

Ситуация осложняется тем, что служащая находится в отпуске по уходу за ребенком. А уволить гражданского служащего по инициативе представителя нанимателя в период его пребывания в отпуске нельзя (ч. 3 ст. 37 Закона № 79-ФЗ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Таким образом, уволить госслужащую за осуществление предпринимательской деятельности вы сможете только тогда, когда она выйдет на службу. В период отпуска по уходу за ребенком расторгать служебный контракт по данному основанию нельзя.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль