Как бывший госслужащий должен сообщить о последнем месте службы?

114
Как бывший госслужащий должен сообщить о последнем месте службы?

Вопрос

В какой форме бывший госслужащий должен сообщить работодателю о последнем месте службы?

Ответ

Сообщить работодателю о последнем месте службы бывший госслужащий может как устно, так и письменно. Закон этот порядок не определяет (ч. 2–4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», далее – Закон № 273-ФЗ).

В любом случае проинформировать работодателя о последнем месте службы в интересах самого сотрудника. Если при заключении трудового договора бывший госслужащий не сообщит сведения о последнем месте службы, его уволят по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК (ч. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ, ст. 84 ТК).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Сведения о местах работы и службы за последние два года вы можете получить из трудовой книжки. Можете также разработать специальную форму, в которой новичок укажет, был он на гражданской или муниципальной службе в течение двух последних лет или нет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль