text
PRO-персонал

Когда не нужно проводить конкурс на замещение должности госслужбы?

  • 21 сентября 2017
  • 44
Когда не нужно проводить конкурс на замещение должности госслужбы?

Вопрос

Когда не нужно проводить конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы?

Ответ

Закон определяет три случая, когда вы можете не проводить конкурс на замещение должности госслужбы.

1. Если принимаете гражданина на должность, которая предполагает использование сведений, составляющих государственную тайну (ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Как без ошибки провести конкурс на госслужбе>>>

При этом соответствующий госорган должен утвердить перечень должностей. Если перечня нет — проводите конкурс.

2. Если назначаете гражданина на должность, которая относится к группе младших должностей. Так, обеспечивающие специалисты могут быть младшими (ч. 6 ст. 9 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Обеспечивающие специалисты — это должности, которые госорган учреждает для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности госорганов. Эти должности служащие замещают без ограничения срока полномочий.

3. Если сформировали кадровый резерв (ч. 10 ст. 64 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

В этом случае руководитель или иное уполномоченное лицо вправе принять на конкретную должность гражданского служащего, который находится в кадровом резерве.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.