text
PRO-персонал

Нужно ли при приеме оформлять пенсионное свидетельство иностранцу?

  • 15 сентября 2017
  • 30
Нужно ли при приеме оформлять пенсионное свидетельство иностранцу?

Вопрос

Нужно ли при приеме на работу оформлять пенсионное свидетельство сотруднику-иностранцу?

Ответ

Свидетельство об обязательном пенсионном страховании оформляют иностранным гражданам, временно или постоянно проживающим, а также временно пребывающим в России.

Иностранцы имеют право на обязательное пенсионное страхование, как и российские граждане, при наличии статуса (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ):

  • постоянно и временно проживающих на территории России;
  • временно пребывающих на территории России, за исключением высококвалифицированных специалистов.

На выплаты таким сотрудникам начисляют пенсионные взносы.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Высококвалифицированные иностранные специалисты, временно пребывающие на территории России, не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому оформлять им пенсионное свидетельство не нужно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.