С какого момента отсчитывать средний месячный заработок за 2й месяц?

80

Вопрос

Работника уволили по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК до истечения срока предупреждения об увольнении. С какого момента нужно отсчитывать средний месячный заработок за второй месяц: с даты, которая указана в уведомлении, или со дня фактического увольнения?

Ответ

Закон не уточняет, с какой даты следует отсчитывать два месяца для выплаты среднемесячного заработка, если работника уволили до истечения двухмесячного срока предупреждения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. Поэтому применяйте общее правило.

Вы должны сохранить за работником средний месячный заработок на период его трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Так что ведите отсчет с даты, когда расторгли с работником трудовой договор, независимо от числа, которое указали в уведомлении об увольнении.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Актуально





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль