text
PRO-персонал

Нужно ли оплачивать переработку по собственной инициативе?

  • 5 сентября 2017
  • 81
Нужно ли оплачивать переработку по собственной инициативе?

Вопрос

Нужно ли оплачивать сверхурочные часы, если сотрудник задержался на работе по собственной инициативе?

Ответ

Нет, если сотрудник по собственной инициативе задержался на работе, оплачивать это время не надо.

Сверхурочной является работа, которую сотрудник выполняет по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 99 ТК). Работа по собственной инициативе за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены) сверхурочной не называется и оплате не подлежит.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета для июня 2018-го>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Аналогичный вывод содержит письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6-0. Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (определение Московского городского суда от 07.11.2011 № 4г/1–9081, определение Липецкого областного суда от 24.08.2011 № 33–2419/2011).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.