Как часто беременная может отпрашиваться на приемы к врачам?

7030
Как часто беременная может отпрашиваться на приемы к врачам?

Вопрос

Как часто беременная сотрудница может отпрашиваться на приемы к врачам?

Ответ

Беременная сотрудница вправе отпрашиваться на приемы к врачам столько, сколько требует течение ее беременности. Если работница в положении и ей нужно пройти диспансерное обследование, вы обязаны ее отпустить и сохранить за ней средний заработок (ч. 3 ст. 254 ТК). Ее отсутствие на работе нельзя расценивать как дисциплинарный проступок (определение Московского городского суда от 24.03.2011 № 33–8111).

К диспансерному обследованию относят осмотры, которые проводят:

  • врач акушер-гинеколог — не менее семи раз за время беременности;
  • врач-терапевт, врач-стоматолог — не менее двух раз;
  • врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог — не менее одного раза (не позднее 7–10 дней после первичного обращения в женскую консультацию);
  • другие врачи-специалисты — по показаниям с учетом сопутствующей патологии.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Также беременные проходят лабораторные и другие диагностические исследования, в т. ч. скрининговое ультразвуковое исследование. В случае осложненного течения беременности число осмотров, а также объем лабораторных исследований врачи определяют с учетом фактического состояния здоровья женщины и могут их увеличить (приказ Минздрава от 01.11.2012 № 572н).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Актуально





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль