text
PRO-персонал

Можно ли уволить за прогул при заявлении "по собственному"?

  • 4 сентября 2017
  • 6054
Можно ли уволить за прогул при заявлении

Вопрос

Можно уволить сотрудника за прогул, если он написал заявление «по собственному» и перестал ходить на работу?

Ответ

Ответ на вопрос, можно ли уволить сотрудника за прогул, если он написал заявление об увольнении и перестал ходить на работу, зависит от причины увольнения.

По общему правилу о расторжении трудовых отношений работник обязан предупредить вас не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК). После подачи заявления и вплоть до увольнения он должен выполнять свои обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Чек-лист и расчетчик, которые помешают бывшему работнику нажиться на ошибке кадровика>>>

Невыход на работу без уважительных причин до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении приравнивается к прогулу (подп. «в» п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). За такой проступок вы можете уволить работника по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК. Чтобы увольнение было законным, не забудьте выполнить порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

То, что на работника можно наложить дисциплинарное взыскание до истечения срока предупреждения об увольнении, подтверждает судебная практика (апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2013 № 11–7397/13).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Однако если работник в заявлении пояснил, что не может продолжать работу, например, потому что поступил в учебное заведение, вы обязаны расторгнуть трудовой договор в срок, о котором он просит. Если этого не сделаете, а сотрудник перестанет ходить на работу после даты, с которой просил прекратить с ним трудовые отношения, уволить его за прогул нельзя.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.