text
PRO-персонал

Обязательно ли писать от руки дату и номер приказа по личному составу?

  • 5 сентября 2017
  • 323
Обязательно ли писать от руки дату и номер приказа по личному составу?

Вопрос

Обязательно ли писать от руки дату и номер приказа по личному составу?

Ответ

Действующее законодательство не определяет, как на приказе по личному составу ставить дату и номер. Поэтому вы можете делать это от руки или применять оттиск печати (штампов) с датами и номерами.

Кроме того, вы можете заполнять эти реквизиты в электронном виде. Современные системы электронного документооборота позволяют присваивать документу номер и дату уже в процессе его подготовки с соблюдением хронологии и последовательности нумерации.

С 1 июля новый ГОСТ. Что поправить в кадровых документах >>>

После того как выберете удобный для вас способ простановки даты и номера документа — закрепите свое решение в локальном акте, например, в положении о кадровом делопроизводстве.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Дату приказа и его номер вписывают после регистрации приказа в журнале, например, в журнале регистрации приказов по личному составу, по основной деятельности (п. 3.2.1 «Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения», одобренная коллегией Главархива СССР 27.04.1988, утв. приказом Главархива СССР от 25.05.1988 № 33).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.