text
PRO-персонал

Можно ли отказать сотруднику в выписке на иностранном языке?

  • 1 сентября 2017
  • 37
Можно ли отказать сотруднику в выписке на иностранном языке?

Вопрос

Сотрудник требует выписку из кадровых документов выдать на иностранном языке. Можно отказать?

Ответ

Да, вы вправе отказать сотруднику, если он требует выписку из кадровых документов выдать на иностранном языке.

Государственный язык на территории России — русский (п. 1 ст. 68 Конституции РФ). Поэтому выдавать сотруднику выписку из кадровых документов вы обязаны на русском языке (ч. 1 ст. 62 ТК). Срок — три рабочих дня.

С 1 июля новый ГОСТ. Что поправить в кадровых документах >>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если необходимо, сотрудник за свой счет может перевести выписку на иностранный язык и заверить перевод у нотариуса (п. 6 ч. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462–1).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.