text
PRO-персонал

Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

  • 30 августа 2017
  • 48
Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

Вопрос

Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

Ответ

Да, вы можете установить сотрудникам, которые поступают на одну и ту же должность, разный срок испытания.

Работник и работодатель могут установить испытание при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

Зарплата на испытательный срок: 5 способов уменьшить без ошибки>>>

Срок испытания стороны определяют сами. Трудовой кодекс ограничивает лишь его максимальную продолжительность – в зависимости от ситуации или категории работника.

Срок испытания

Ситуация / категория работников Срок испытания
Общее правило Не более трех месяцев
Руководитель организации и его заместители, главный бухгалтер и его заместители, руководители филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений Не более шести месяцев
Трудовой договор на срок от двух до шести месяцев Не более двух недель

В пределах максимального срока, который определил ТК РФ, стороны вправе сами устанавливать продолжительность испытания. Она может варьироваться в зависимости от образования, опыта, квалификации и стажа работы новичка.

Вы, т. е. работодатель, решаете сами, нужно ли проверять соответствие сотрудника поручаемой работе или вы в нем уверены и готовы принять без испытания.

Возможна ситуация, когда одному работнику вы установите испытание, а другому, по этой же должности, – нет.

Кроме того, закон выделяет категории работников, которым такую проверку устраивать нельзя (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). В их числе:

  • беременные и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
  • несовершеннолетние;
  • лица, которых пригласили на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • лица, которые заключили трудовой договор на срок до двух месяцев, и др.

Если устанавливаете испытание, включите его как условие в трудовой договор (приложение 1) и укажите в приказе о приеме на работу (приложение 2).

В трудовом договоре сотрудника, принятого без испытания (приложение 3), этот факт тоже можно отметить. А в приказе о приеме на работу (приложение 4) соответствующую строку оставьте пустой.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Приложение 1. Пример трудового догвора (фрагмент)

Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

Приложение 2. Пример приказа о приеме на работу с условием об испытании (фрагмент)

Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

Приложение 3. Пример трудового договора без условия об испытании (фрагмент)

Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

Приложение 4. Пример приказа о приеме на работу без условия об испытании (фрагмент)

Можно ли установить разный срок испытания по одной должности?

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.