PRO-персонал

Когда не нужно получать согласие сотрудника на обработку перс. данных?

  • 4 января 2019
  • 639
Когда не нужно получать согласие сотрудника на обработку перс. данных?

Вопрос

Когда не нужно получать согласие сотрудника на обработку персональных данных?

Ответ

Случаи, когда не нужно получать согласие сотрудника на обработку персональных данных, устанавливают нормативные документы.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

1. Если обработка персональных данных необходима, чтобы исполнить заключенный с сотрудником договор или выполнить обязанности, которые возложил на работодателя закон (ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Речь идет о передаче сведений:

в Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ);
налоговые органы (ст. 24 Налогового кодекса РФ);
ФФОМС, ФСС (Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ);
военные комиссариаты (ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ);
иные органы, когда закон обязывает работодателя передавать сведения, которые относятся к персональным данным (например, суды, прокуратура и т. п.).

2. Закон устанавливает обязанность работодателя обрабатывать, в т. ч. публиковать персональные данные сотрудников в Интернете (например, Федеральные законы от 21.11.2011 № 323-ФЗ, от 09.02.2009 № 8-ФЗ и др.).

3. Проводится обработка персональных данных близких родственников сотрудника в объеме, предусмотренном личной карточкой, а также в случаях получения алиментов, оформления социальных выплат и допуска к государственной тайне.

4. Обработка сведений о здоровье сотрудника необходима, чтобы определить, может ли он выполнять трудовую функцию.

5. Обработка персональных данных связана с выполнением сотрудником должностных обязанностей, в т. ч. при командировании.

6. Обработка персональных данных проводится при осуществлении пропускного режима на территории работодателя при условии, что он самостоятельно организует пропускной режим.

Об этом говорится в пп. 1–5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012.

Кроме того, не нужно получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета.

Законодательство о персональных данных не распространяется на материалы, которые переданы в архивную организацию для хранения. Поэтому согласие сотрудника на обработку его персональных данных для хранения не требуется (абз. 6–10 п. 5 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Пять действий с персональными данными, о которых до сих пор забывают кадровики и попадают на штраф

Все возможные случаи обработки персональных данных без согласия их владельца названы в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в пп. 2–11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.