text
PRO-персонал

Как оплачивать простой по вине работодателя?

  • 28 августа 2017
  • 28
Как оплачивать простой по вине работодателя?

Вопрос

Как оплачивать простой по вине работодателя?

Ответ

Простой по вине работодателя оплачивайте на основании табеля учета рабочего времени. При этом размер оплаты не может быть меньше, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Расчетный листок. 6 вопросов, ответы на которые должен знать кадровик>>>

Пример

14 февраля 2017 г. в 8 ч 00 мин водитель К. обнаружил, что автомобиль, на котором он должен выехать в рейс, неисправен. К. оформил докладную записку о простое.

Директор издал приказ о продолжительности простоя и его оплате.

Отремонтировать автомобиль удалось только к 17 ч 00 мин 17 февраля.

К. работает по графику 5/2 с 8 ч 00 мин до 17 ч 00 мин с часовым перерывом на обед. Продолжительность простоя водителя – четыре рабочих дня.

Простой произошел по вине компании, поэтому должен быть оплачен К. в размере не менее 2/3 его средней зарплаты.

Средний дневной заработок К. – 900 руб. За простой ему начислили:

900 руб. × 2/3 × 3 дня = 1800 руб.

Факт возникновения простоя, а также сумму потерь от него члены комиссии зафиксировали в акте. 

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.