text
PRO-персонал

Нужно ли при индексации заключать со всеми сотрудниками допсоглашения?

  • 25 августа 2017
  • 10327
Нужно ли при индексации заключать со всеми сотрудниками допсоглашения?

Вопрос

По требованию ГИТ мы внесли в Положение об оплате труда пункт о периодической индексации зарплаты. Там же определили ее порядок. Всех сотрудников с изменениями в Положении ознакомили. Новичков при приеме на работу тоже знакомим с этим документом под подпись. Нужно ли тогда при индексации заключать со всеми сотрудниками допсоглашения? У нас в штате больше 800 человек. Чтобы оформить такое количество допсоглашений, а потом еще и получить подписи работников, потребуется уйма времени! Зарплата увеличивается – вряд ли кто-то будет возражать.

Ответ

Чтобы провести индексацию зарплаты, в вашем случае придется с каждым работником заключить дополнительное соглашение. Заработная плата – одно из условий трудового договора, а менять их стороны могут только по взаимному соглашению (ст. 72 ТК РФ).

Вы правильно сделали, что уведомили работников об изменениях в Положении об оплате труда. Однако подписи работников в данном случае подтверждают лишь то, что они ознакомились с этим локальным нормативным актом. То, что они согласны на индексацию, их подпись не означает.

Как оформить допсоглашение, если оно полностью изменяет трудовой договор>>>

Оформить индексацию зарплаты вы можете двумя способами. Каждый из них имеет плюсы и минусы (таблица).

Вариант Плюс Минус Что следует указать
Заключать дополнительное соглашение при каждой индексации (приложение 1) Дает свободу действий: можете изменить периодичность и (или) размер индексации Большие трудозатраты: при каждой индексации придется оформлять допсоглашения на каждого работника (в двух экземплярах) Размер индексации, ссылку на Положение об оплате труда (если оно определяет порядок индексации)
Заключить разовое дополнительное соглашение (приложение 2) Экономит время и силы: достаточно издать приказ и ознакомить с ним работников Нельзя отказаться от индексации, нельзя изменить в одностороннем порядке ее размер Размер индексации, ее периоды

Что касается новых работников, то если не хотите тратить время на оформление каждой индексации, определите ее как условие трудового договора (приложение 3). Укажите размер и периодичность. Плюсы и минусы этого способа аналогичны варианту с разовым допсоглашением.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Приложение 1. Пример оформления дополнительного соглашения к трудовому договору о единовременной индексации зарплаты (фрагмент)

Нужно ли при индексации заключать со всеми сотрудниками допсоглашения?
Приложение 2. Пример оформления дополнительного соглашения о внесении в трудовой договор условия об индексации зарплаты (фрагмент)

Нужно ли при индексации заключать со всеми сотрудниками допсоглашения?
Приложение 3. Пример оформления трудового договора с условием об индексации зарплаты (фрагмент)

Нужно ли при индексации заключать со всеми сотрудниками допсоглашения?

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.