text
PRO-персонал

Должен ли заместитель выполнять его обязанности начальника?

  • 22 августа 2017
  • 561
Должен ли заместитель выполнять его обязанности начальника?

Вопрос

Начальник отдела уходит в отпуск. Должен ли заместитель выполнять его обязанности? Как мы должны оформлять такие ситуации?

Ответ

Ответ на этот вопрос должен быть в трудовом договоре или должностной инструкции заместителя. Требовать, чтобы работник выполнял работу, не предусмотренную трудовым договором, вы не можете (ст. 60 ТК РФ). Поэтому все будет зависеть от того, что указано в этих документах.

1. В трудовом договоре и должностной инструкции написано, что заместитель выполняет работу начальника отдела во время его отсутствия. Перечислены конкретные обязанности и порядок их выполнения.

В этой ситуации заместитель должен выполнять обязанности руководителя в его отсутствие. Издавать для этого кадровые документы не нужно. Доплата заместителю тоже не положена: обязанность замещать руководителя учтена при установлении зарплаты.

2. В трудовом договоре и должностной инструкции не написано, что заместитель обязан выполнять работу начальника отдела. Указано только, что на время отсутствия начальника отдела его обязанности возлагаются на заместителя.

В таком случае заместитель не обязан автоматически исполнять функции руководителя каждый раз, когда того нет на месте. Вам придется каждый раз получать согласие работника, оформлять документы и доплачивать за эту работу.

Поручить заму временно исполнять обязанности начальника вы можете двумя способами.

Способ 1. Поручите заместителю дополнительную работу с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ). Он будет выполнять обязанности руководителя наряду с основной работой в течение рабочего дня.

Для этого получите согласие работника, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (приложение 1) и издайте приказ по личному составу (приложение 2).

Способ 2. Оформите временный перевод заместителя на должность руководителя (ст. 72.2 ТК РФ). В этом случае заместитель будет выполнять обязанности только по должности руководителя. Если работник согласен, оформите дополнительное соглашение (приложение 3) и издайте приказ о временном переводе. В трудовую книжку записи не вносите.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Приложение 1. Пример оформления дополнительного соглашения к трудовому договору об исполнении обязанностей отсутствующего работника (фрагмент)

Должен ли заместитель выполнять его обязанности начальника?
Приложение 2. Пример оформления приказа об исполнении обязанностей отсутствующего работника (фрагмент)

Должен ли заместитель выполнять его обязанности начальника?
Приложение 3. Пример оформления дополнительного соглашения к трудовому договору о временном переводе (фрагмент)

Должен ли заместитель выполнять его обязанности начальника?

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.