text
PRO-персонал

Как отразить сверхурочку в табеле учета рабочего времени и оплатить?

  • 16 августа 2017
  • 2439

Вопрос

26 сентября 2016 г. сотрудника привлекли к сверхурочной работе. По трудовому договору режим его работы – пятидневная неделя с 8-часовым днем с 9 ч 00 мин до 18 ч 00 мин и обеденным перерывом один час. 26 сентября 2016 г. сотрудник закончил работу в 21 ч 15 мин. Как отразить это в табеле учета рабочего времени и оплатить?

Ответ

Сверхурочную работу следует оплатить так:

с 18 ч 00 мин до 20 ч 00 мин (2 часа) – в полуторном размере;
с 20 ч 00 мин до 21 ч 15 мин (1 час 15 мин) – в двойном.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета для июня 2018-го>>>

Эти минимальные размеры оплаты сверхурочной работы установила ст. 152 ТК РФ. Их следует применять, если коллективный или трудовой договоры, локальный нормативный акт не закрепили более высокие расценки.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В табеле учета рабочего времени сверхурочную работу отразите так:

Приложение. Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)

Как отразить сверхурочку в табеле учета рабочего времени и оплатить?

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.