Отпуск по уходу за ребенком не повод продлять срочный договор?

157

Вопрос

Срок трудового договора работника истекает 5 декабря 2016 г. В прошлом месяце он написал заявление, в котором просил предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и приложил все необходимые документы. Мы, как и положено, отпуск предоставили. Что теперь делать? Увольнять работника в связи с истечением срока договора или ждать, пока закончится отпуск по уходу за ребенком?

Ответ

Если срок трудового договора истек, работника нужно уволить – даже в период отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс РФ запрещает работодателю расторгать трудовой договор с работником, пока тот в отпуске (ст. 81). Равно как и увольнять женщину с ребенком в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Исключения из этого правила установлены пп. 1, 5–8, 10, 11 ч. 1 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ и распространяются в т. ч. на отцов, которые фактически ухаживают за ребенком (постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28-П).

Однако увольнение в связи с истечением срока трудового договора производится не по инициативе работодателя.

Основанием для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является юридический факт, наступление которого не зависит от воли сторон трудового договора. Поэтому, если вы не уволите работника 5 декабря, условие о срочном характере договора утратит силу, и он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Продлять срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком тоже нельзя. ТК РФ в принципе не позволяет работнику и работодателю продлять срок договора, даже если обе стороны согласны.

Прочитайте полезные статьи по теме:

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ

Сотрудницу с ребенком в возрасте до трех лет можно уволить в связи с истечением срока договора

Т. заключила с ответчиком срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Приказом N ее уволили по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Т. с увольнением не согласилась и обратилась в суд. Настаивала, что решение работодателя незаконно, т. к. она одинокая мать и находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. В обоснование требования о восстановлении на работе Т. ссылалась на ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Судебная коллегия признала увольнение законным.

По мнению суда, ответчик был вправе расторгнуть трудовой договор с истицей по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя. Поэтому на Т. не распространяются гарантии, которые устанавливает ч. 4 ст. 261 ТК РФ (апелляционное определение Иркутского областного суда от 19.11.2014 по делу № 33-9495/14).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль