Как возместить ущерб в натуре?

11

Вопрос

Из-за скачков напряжения в сети сгорел личный ноутбук сотрудника, который он использовал для работы. Договорились, что в качестве возмещения вреда дадим сотруднику равноценный компьютер. Нужно ли оформлять какие-либо документы?

Ответ

Чтобы в натуральной форме возместить ущерб, который причинили имуществу работника, получите его согласие. Кто выступит с инициативой возместить ущерб в натуре значения не имеет. Вы можете сами направить работнику предложение в натуральной форме возместить вред, который причинен его имуществу.

Попросите работника оформить согласие письменно – например, на вашем предложении. Закон этого не требует, но в случае разногласий вы сможете документально подтвердить законность возмещения ущерба в натуре.

С просьбой о возмещении ущерба в натуральной форме может обратиться и сам работник. В таком случае он подает заявление на имя руководителя.

Если ваше решение работника не устроит, он вправе обратиться в суд – в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Мнение, что возмещения ущерба в рамках данного правоотношения можно требовать в течение трех лет, т. е. в пределах общего срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), неверно. Спор возник из трудового правоотношения, имеет все признаки индивидуального трудового спора, поэтому суд должен рассматривать его в пределах сроков, которые установило трудовое, а не гражданское законодательство.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Актуально





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль