Можно ли предоставить отпуск за свой счет на 65 дней?

1319

Вопрос

Сотрудник (не инвалид) просит предоставить отпуск за свой счет продолжительностью 65 календарных дней. Руководство не против, но нет ли каких-либо ограничений по закону?

Ответ

Вы вправе отпустить работника на 65 календарных дней в отпуск без сохранения заработка. В случае когда такой отпуск работодатель предоставляет по просьбе работника, продолжительность этого периода определяют сами стороны.

Работник должен написать заявление и указать желаемую продолжительность отпуска. Если работодатель согласен, оформляет приказ. Продолжительность неоплачиваемого отдыха ограничивается лишь временем, на которое вы готовы отпустить работника без ущерба производственному процессу.

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы установлена для случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск. ТК РФ называет их в ч. 2 ст. 128 (табл. 2).

Таблица 2. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника

Прочитайте полезные статьи по теме:

Категория работников Продолжительность отпуска за свой счет (календарных дней в году)
Работающие пенсионеры по старости (по возрасту) До 14
Работающие инвалиды До 60
Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников До 5
Родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы До 14
Участники Великой Отечественной войны До 35

Ограничение, о котором нужно помнить: отпуск за свой счет, превышающий 14 календарных дней, не входит в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Актуально





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль