text
PRO-персонал

Как уволить сотрудницу, которая работает под руководством своего мужа?

  • 8 августа 2017
  • 56

Вопрос

Как уволить сотрудницу, которая работает в цехе под руководством своего мужа? Перевести ее в другой цех нет возможности – нет вакансий.

Ответ

Совместная работа родственников – не повод для увольнения или перевода на другую работу.

КЗоТ, действительно, запрещал совместную службу родственников на любом государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации. Однако в соответствии с ТК РФподобное ограничение распространяется только на государственных гражданских служащих.

Чек-лист и расчетчик, которые помешают бывшему работнику нажиться на ошибке кадровика>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Пункт 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной граж­данской службе Российской Федерации» закрепляет традиционное для законодательства о государственной службе ограничение на совместную службу родственников. Гражданин не может быть принят на госслужбу, а гражданский служащий не может находиться на ней в случае близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение долж­ности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.