Как рассчитать пособие по нетрудоспособности перед увольнением?

38

Вопрос

Сотрудник написал заявление об уходе по собственному желанию и за неделю до увольнения заболел. Трудовой договор был расторгнут указанным в заявлении числом, а листок временной нетрудоспособности продлен на 10 дней после увольнения. Дни временной нетрудоспособности до расторжения договора оплачены по больничному в размере 100% – согласно страховому стажу работника. Как оплачивать дни после увольнения: исходя из стажа или в размере 60%, как уволенному работнику?

Ответ

Если сотрудник заболел, пока работал в вашей компании, весь период болезни вы должны оплатить, исходя из его страхового стажа. В данном случае – в размере 100% заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам:

  • в период работы по трудовому договору;
  • в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора;
  • в период со дня заключения трудового договора до даты его аннулирования (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12. 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Размер пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается в период трудовой деятельности работника, зависит от страхового стажа:

Страховой стаж работника Размер пособия
8 и более лет 100% среднего заработка
От 5 до 8 лет 80% среднего заработка
До 5 лет 60% среднего заработка
До 6 месяцев Не более одного МРОТ в расчете за полный календарный месяц болезни. Эта сумма подлежит увеличению на районные коэффициенты (при наличии)

Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, размер пособия составляет 60% среднего заработка (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

В данном случае сотрудник заболел, пока работал в вашей компании. То, что он продолжил болеть после увольнения и ему подлили бюллетень, не меняет дату начала периода нетрудоспособности.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Поэтому пособие должно быть начислено в полном размере.

Если же в течение 30 дней после увольнения бывший работник представит новый листок нетрудоспособности, его нужно будет оплатить с учетом указанного ограничения.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль