Включать ли вознаграждение по ГПД в расчет пособия и отпуска?

34

Вопрос

С некоторыми преподавателями помимо трудовых договоров мы заключаем договоры гражданско-правового характера. За оказанные услуги педагоги получают вознаграждение. Входят ли эти суммы в расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и ежегодного отпуска?

Ответ

Нет, вознаграждение по гражданско-правовому договору не входит в расчет среднего заработка для оплаты отпуска и начисления пособия по нетрудоспособности.

В средний заработок для исчисления указанного пособия включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы в ФСС (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Вознаграждения по договорам гражданско-правового характера исключены из состава выплат, подлежащих обложению взносами в ФСС РФ.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Что касается порядка расчета среднего заработка для оплаты очередных отпусков, то он регламентирован в Положении об особенностях исчисления средней заработной платы (утв.постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922; далее – Положение). Согласно п. 3 Положения при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные, не относящиеся к оплате труда. Перечень выплат, которые относятся к оплате труда, приведен в п. 2 Положения. Вознаграждения за оказание услуг по договорам гражданско-правового характера в этом перечне нет.

Таким образом, суммы, выплачиваемые по гражданскому договору, не являются платой за труд и не учитываются при расчете среднего работка.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль